Нижневартовские ребята участвуют в юбилейном слёте поисковых отрядов
Нижневартовские ребята участвуют в юбилейном слёте поисковых отрядов

В Пыть-Яхе стартовал XX открытый окружной слёт поисковых отрядов. В нём принимают участие 200 человек из 29 команд УрФО (от Тюмени до Оренбурга). Из Нижневартовска на мероприятие отправилась сборная команда поискового объединения из 105 человек, которые занимаются в 15 поисковых отрядах города. 

Как отметили в департаменте образования администрации города Нижневартовска, в Слете участвуют поисковики из 1, 17, 15, 19, 10, 7, 42, 18, 32, 14 школ, лицея, Нижневартовского государственного университета, политехнического колледжа, центра «Патриот» и регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «ДОСААФ России» ХМАО-Югры.

Наши поисковики представят визитки отрядов, поучаствуют в викторине, преодолеют полосу препятствий. Им предстоит встреча с Героями СВО и ответственным секретарём Поискового движения России Еленой Цунаевой.

Специалисты поискового движения округа поборются за звание победителя в различных номинациях. Они не только продемонстрируют силу и выносливость, но и покажут творческие способности в конкурсе на лучшее оформление экспозиции.

Помимо соревнований и спортивных состязаний участники посетят премьерный показ фильма «Часы для Веры», побывают с экскурсией в военно-историческом общественном музее. Организаторами слёта выступила АНО «Центр патриотических проектов «Моя история» при поддержке департамента молодёжной политики, гражданских инициатив и внешних связей Югры.

Поисковому движению города - 20 лет

Поисковое движение Нижневартовска – самое многочисленное в округе. Много лет ребята проводят работу установлению имен погибших бойцов Красной армии. Ежегодно участвуют в «Вахте памяти» на местах боёв времен Великой Отечественной войны. В том числе несколько раз бывали в Севастополе. Руководитель муниципалитета Дмитрий Кощенко высоко оценивает работу поисковых организаций. Они помогают сохранить бессмертный подвиг советских солдат. Благодаря этой работе подрастающее поколение воспитывается на ценностях патриотизма, примерах мужества и героизма.

В городе действует более 20 поисковых отрядов, многие из них входят в окружной реестр Региональной общественной организации «Союз поисковых формирований «Долг и Память Югры». Благодаря грантовой поддержке губернатора Югры эти отряды имеют возможность выезжать в поисковые экспедиции.


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска

    размещено:29.03.2024
    обновлено: 01.04.2024 02:04:28
    школа №14