Продолжается реализация нацпроекта «Демография»
Продолжается реализация нацпроекта «Демография»

Минтруд России расширил категорию участников мероприятия по переобучению граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

С 2024 года югорчане (занятые и незанятые) смогут пройти бесплатное обучение и получить востребованную профессию на региональном рынке труда:

- занятые граждане, желающие расширить свою компетенцию или сменить профессию, место работы;

- незанятые граждане, находящиеся в поиске подходящей работы, а также граждане, признанные в установленном порядке безработными.

Список включает более 150 приоритетных профессий, большая часть из которых связана с промышленным производством, испытывающим дефицит кадров.

Записаться на обучение просто – нужно подать заявление на портале «Работа России».

Перед началом обучения необходимо пройти профориентацию. Для организации обучения, гражданину необходимо заключить один из договоров:

– трёхсторонний договор с центром обучения и работодателем (для тех, кто определился с работодателем);

– трёхсторонний договор с центром занятости населения и центром обучения (для безработных граждан, не имеющих работодателя);

– двухсторонний договор с учебным центром, который одновременно является работодателем.

Заключение гражданами договора перед обучением - гарантия и обязательство трудоустройства. Принять участие в программе можно лишь один раз в период действия нацпроекта.

Подробную информацию можно получить в центре занятости населения по месту жительства или в Дептруда и занятости населения ХМАО-Югры по телефону 8 (3467) 331-609 (доб. 3932, 3934).


    Департамент труда и занятости населения ХМАО-Югры.

    размещено:26.03.2024
    обновлено: 27.03.2024 10:03:16