Одна на всех победа и судьба /ФОТО/
Одна на всех победа и судьба /ФОТО/

В экспозиционно-выставочном зале Центральной городской библиотеки имени М.К. Анисимковой работает уникальная выставка «Одна на всех победа и судьба». В музее библиотеки хранятся уникальные экспонаты, принадлежавшие нашим землякам – участникам Великой Отечественной войны. 

Как рассказала заведующая отделом исторической литературы Светлана Пермякова, экспозиционно-выставочный зал сейчас представляет собой особый исторический кластер – в нескольких залах размещены экспозиции, где посетители смогут увидеть, откуда жители уходили на фронт и кем работали в послевоенное время.

Здесь собраны награды, фотографии, письма, личные вещи участников войны. Каждый посетитель сможет во время экскурсии узнать реальные истории из жизни солдат, прочесть документы, увидеть предметы быта былых времен, оценить военную амуницию. Но важнее всего, понять, что чувствовали родные люди, находящиеся в годы войны вдалеке друг от друга. Ведь для тех, кто ждал и трудился в тылу, делая все для фронта, все для Победы, самым тяжелым было ожидание весточки от бойца.

«Недавно нам были переданы подлинные письма времен Великой Отечественной войны. Они датированы 1941-1946 годами. Прошло столько времени, бумага пожелтела, но текст хорошо читается – грифель и чернила сохранили уникальные записи тех событий. Эти письма принесла вартовчанка Наталья Мыльникова. Долгие годы она хранила письма отца Василия Варламова, отправленные из Тегерана в Куйбышевский район маме, бабушке Натальи Васильевны, и обратно, а также дяди Николая Козакова. Этим бесценным письмам она хотела дать новую жизнь, но не знала, куда обратиться. Из разговора в магазине узнала, что в Центральной библиотеке есть экспозиционно-выставочный зал, где хранятся такие же уникальные вещи – свидетели Великой Отечественной войны», – рассказала Светлана Пермякова.

Основу экспозиции составляют подлинные документы героического прошлого: рукописи, воспоминания участников боев, проживавших на территории округа, редкие фотодокументы, фрагменты оружия военного времени (снарядные стаканы, корпус бомбы, части винтовки и автомата ППШ), красноармейское снаряжение (планшет, пилотка, поясные ремни с кобурой) и другое. 


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.


    размещено:24.04.2023
    обновлено: 25.04.2023 01:04:13
    Фото департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.