Вартовчане реализуют важный проект по сохранению памяти об участниках Великой Отечественной войны /ФОТО/
Вартовчане реализуют важный проект по сохранению памяти об участниках Великой Отечественной войны /ФОТО/

В День Победы в Музее истории русского быта откроется выставка, посвященная жителям села Нижневартовского, которые в годы Великой Отечественной войны трудились и помогали фронту. 

Как рассказала заведующая Музея истории русского быта Лидия Рублева, в селе в военное время действовали колхоз «Красное знамя», рыбо- и маслозаводы. Вся продукция этих предприятий шла на фронт и в госпитали. Колхозники и рабочие, сплотившись против общего врага, перевыполняли план по выработке готовой продукции и урожайности, школьники помогали семьям солдат, разгружали пароходы. Основу выставки составляют биографические справки, фотографии, собранные сотрудниками музея из личных архивов потомков тружеников села. Также представлены газетные статьи и выписки из архивных документов.

Работа по сохранению памяти участников Великой Отечественной войны продолжается

Автономная некоммерческая организация «Мусейон» совместно с Музеем истории русского быта (филиал Нижневартовского краеведческого музея имени Т.Д.Шуваева) реализуют долгосрочный проект по увековечиванию памяти об участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., покоящихся на первом кладбище в старой части города.

В 2020 году сотрудники музея приступили к составлению схемы захоронений на кладбище. Удалось выявить 63 захоронения участников Великой Отечественной войны. Позже были составлены и поданы запросы в Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации с целью выявления подлинных сведений о ветеранах. Еще одна составляющая проекта – проведение на территории кладбища субботников с привлечением подрастающего поколения, а также реконструкция нескольких надгробий совместными усилиями коммунальных служб города и благотворителей.

Научно-исследовательская работа по составлению списков и схем захоронения на кладбище, опознание захоронений переросла в проект под названием «Старожилы. Память». Проект был отмечен окружным конкурсом «Музейный Олимп Югры» в номинации «Музей места».

Сегодня АНО «Мусейон» благодаря средствам гранта губернатора Югры разрабатывает интерактивную информационную базу для посетителей кладбища. В будущем историческое место может стать важной экскурсионной точкой для туристов.

«За время работы над проектом мы получили уникальный опыт. Изучили похозяйственные книги села Нижневартовского и Нижневартовского сельсовета, хранящиеся в архивном отделе администрации города Нижневартовска, проанализировали документы, воспоминания и фото из фондов краеведческого музея, просмотрели данные из системы «Память народа», пообщались со старожилами, зафиксировали их сведения. Все данные обобщили и отразили на сайте https://нв-кладбище-1.рф. На каждом месте захоронения участника Великой Отечественной войны планируется разместить QR-код со ссылкой на страницу с биографической справкой (в июне-августе 2023 года). Таким образом, историю этих людей можно будет узнать как дистанционно, так и при посещении кладбища», – сообщила директор АНО «Мусейон», старший научный сотрудник МБУ «Нижневартовский краеведческий музей им. Т.Д. Шуваева» Юлия Ветюгова.

Опыт работы Юлия Сергеевна описала в статье, которая будет опубликована в краеведческом сборнике «Западная Сибирь». Пройденный сотрудниками городского музея путь поможет в работе коллегам из других городов и поселков с научной и практической точек зрения.

К проекту подключились общественники

Помощь сотрудникам музея оказывают участники клуба «Сельчане», который действует на базе Музея истории русского быта. Как считает председатель общественного объединения Людмила Блохина, данная работа необходима всем жителям города, потому что она направлена на сохранение памяти об участниках войны и тружениках тыла, воспитание патриотических чувств у подрастающего поколения.

«Люди, которых мы находим в Нижневартовске и других городах, с удовольствием предоставляют музею сведения о своих родных, похороненных на первом кладбище. Могу привести много положительных примеров. Так дочь Константина Александровича Зонова рассказала, что отец вернулся в село в 1945 году. После войны работал в рыболовецком кооперативе заведующим складом, затем председателем. А мама трудилась в тылу. Она также рассказала, что из нашего села ушел на фронт старший сын Зоновых, который пропал без вести. Этих сведений ранее никто не знал. Так по крупицам собираем информацию», – поделилась Людмила Блохина.

Партнерами проекта по увековечиванию памяти участников Великой Отечественной войны стали военный комиссариат города Нижневартовска и Нижневартовского района ХМАО-Югры, департамент жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Нижневартовска, Центр детского и юношеского технического творчества «Патриот», местная молодежная общественная организация «Ассоциация поисковых отрядов города Нижневартовска «Десант памяти».

В перспективе планируется составить биографические справки не только на участников войны, но и на старожилов и первопоселенцев села Нижневартовского, тружеников тыла, а также на людей, которые внесли значительный вклад в развитие города и округа. Запланировано благоустройство самого кладбища, установка стендов и указателей.

    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.


    размещено:20.04.2023
    обновлено: 21.04.2023 01:04:05
    Нижневартовский краеведческий музей имени Т.Д.Шуваева.