Знать, чтобы помнить: акция «Диктант Победы»
Знать, чтобы помнить: акция «Диктант Победы»

27 апреля состоится международная акция «Единой России» «Диктант Победы». Площадки будут организованы как офлайн, так и онлайн. 

Традиционно акция пройдет при поддержке «Волонтеров Победы», Росгвардии, Минобороны, МВД, МЧС. Акция «Диктант Победы» была запущена в 2019 году в рамках партпроекта «Историческая память». Он призван пробудить интерес у школьников, молодежи, а также у российских и иностранных граждан к событиям героического прошлого нашей страны, возможность проверить свои знания истории, узнать новую информацию о забытых подвигах предков.

«Диктант Победы» состоится в пятый раз на региональных площадках по всей России, за рубежом, а также онлайн на сайте диктантпобеды.рф. «Единая Россия» проводит самый масштабный диктант на знание истории Великой Отечественной войны. В этом году в него войдут вопросы, касающиеся Нюрнбергского процесса, сообщил председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин на премьере фильма «Нюрнберг».

Основными темами станут победы Красной армии в Сталинградской и Курской битвах, освобождение Донбасса от немецко-фашистской оккупации и прорыв блокады Ленинграда.

Больше всего площадок диктанта расположится в Ставропольском и Краснодарском краях, Московской, Самарской и Тульской областях. Важно, что более 120 площадок диктанта организуют и на Донбассе.

Участникам предстоит ответить на 25 вопросов (20 - по общей военно-исторической тематике, 5 - по региональной. Вопросы для региональной части диктанта составляли историки и представители общественных объединений патриотической направленности из 18 стран. 



    размещено:18.04.2023
    обновлено: 19.04.2023 10:04:25
    фото с сайта диктантпобеды.рф