Летом дороги города приведут в соответствие национальным стандартам

Это одно из требований приоритетного проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», куда вошел Нижневартовск. Наряду с ремонтом дорог в этом году в городе предстоит выполнить еще ряд обязательных мероприятий: сократить количество магистралей, работающих в режиме перегрузок, и привести дороги к национальным стандартам безопасности. 

«Согласно существующим требованиям национальных стандартов все пешеходные переходы должны быть оборудованы светофорами. Это невозможно. Чтобы в городе не возникало заторов, нам необходимо оптимизировать существующую дорожную систему. Задача – найти паритет интересов между водителями и пешеходами. Будут демонтированы 25 пешеходных переходов, не отвечающих стандартам, и оборудованы 19 новых по всем требованиям», - рассказала о предстоящих работах заместитель директора департамента ЖКХ администрации города Ирина Воликовская.

Все перекрестки и пешеходные переходы будут оборудованы необходимыми знаками на выносных опорах, обеспечена доступная среда для маломобильной категории граждан. Кроме того, продолжается работа по внедрению автоматизированной системы управления дорожным движением (АСУДД) – внедрению так называемой «зеленой волны». Благодаря системе светофоры в городе будут работать по «умному» алгоритму: датчики движения считывают загруженность на определенных участках и, в зависимости от ситуации, на перекрестках выбирается оптимальный светофорный режим.

Программный комплекс охватывает чуть больше 40 светофорных объектов из 108, расположенных в Нижневартовске. Внедрение АСУДД разбито на три этапа (до 2020 года). Как показывает практика и мировой опыт, внедрение такого комплекса позволит улучшить пропускную способность на дорогах города на 20-25%.

Напомним, оптимизировать работу на улично-дорожной сети было поручением главы Нижневартовска Василия Тихонова. Приоритетом для властей остается обеспечение безопасности для всех участников дорожного движения. За последние несколько лет Нижневартовск изменился: растет количество транспорта, увеличивается плотность потока. Перед городскими службами стоит задача улучшения транспортной ситуации в городе. Это касается и безопасности, и комфорта, и внедрения современных эффективных систем.     


    Управление по взаимодействию со СМИ администрации города Нижневартовска.


    размещено:20.03.2019
    обновлено: 10.11.2022 08:11:05