Спортивные достижения вартовчан

Нижневартовские спортсмены завоевали призовые места на соревнованиях различного уровня и вновь пополнили городскую копилку медалей.

Баскетбол

В Краснодаре завершился суперфинал Всероссийских соревнований чемпионата «Локобаскет – школьная лига» по баскетболу среди юношей и девушек не старше 2008 года рождения.

Нижневартовцы Дамир Гайфуллин и Елизар Иванников заняли 1 место в составе сборной команды Югры.

Тренер-преподаватель: Гришанин Д.А.

Лёгкая атлетика

В Ханты-Мансийске завершилось первенство Югры по лёгкой атлетике среди юношей и девушек до 16 лет в зачёт VI окружной спартакиады «Спортивные таланты Югры». Нижневартовские спортсмены показали следующие результаты:

1 место заняли: Виктория Михайлова (в беге на дистанции 100 м; дисциплина «Прыжок в длину»), Эмилия Уразаива (в беге на дистанции 1500 м), Никита Арефьев (в беге на дистанции 1500 м), Дарья Угрюмова (дисциплина «Толкание ядра»), Михаил Черничко (в беге на дистанции 400 м), Иван Стамбровский (в беге на дистанции 200 м), Аделия Кульманбетова (в беге на дистанции 300 м с барьерами), Никита Арефьев (в беге на дистанции 800 м), Дарья Угрюмова (в дисциплине «Метание копья»), Анастасия Сучкова (в беге на дистанции 3000 м).

2 место заняли: Эмилия Уразаива (в беге на дистанции 800 м), Полина Некипелова (в дисциплине «Тройной прыжок»), Иван Стамбровский (в беге на дистанции 100 м), Аделия Кульманбетова (в беге на дистанции 100 м с барьерами), Элина Рамазанова (в беге на дистанции 400 м), Иван Жигалев (в беге на дистанции 400 м).

3 место заняли: Ева Проноза (в беге на дистанции 400 м), Элина Рамазанова (в беге на дистанции 800 м), Иван Жигалев (в беге на дистанции 200 м).

В эстафете 4х100 м 3 место заняла команда девушек (Арина Ващенко, Виктория Михайлова, Вероника Латынцева, Полина Некипелова), а также команда юношей (Иван Жигалев, Александр Школьников, Иван Стамбровский, Михаил Черничко).

По итогам соревнований сборная города Нижневартовска заняла 1 общекомандное место.

Тренеры-преподаватели: Кульпин С.Ю., Алексеева Е.А., Борисов М.А., Крючкова Т.В.

Завершилось первенство автономного округа по лёгкой атлетике среди юношей и девушек до 18 лет в зачёт XVIII Спартакиады учащихся Югры, посвящённое 79-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Нижневартовские спортсмены заняли следующие призовые места:

1 место: Полина Щербань (в дисциплине «Толкание ядра»), Анна Новикова (в беге на дистанции 100 м), Михаил Симков (в беге на дистанции 400 м), Юлиана Гатина (в беге на дистанции 1500 м), Алина Фаизова (в дисциплине «Тройной прыжок»), Ирина Чаплюк (в беге на дистанции 400 м с барьерами), Полина Щербань (в дисциплине «Метание копья»), Макар Васильев (в беге на дистанции 800 м), Ксения Чеканцева (в дисциплине «Семиборье»).

2 место: Макар Васильев (в беге на дистанции 400 м), Дарья Журкина (в беге на дистанции 400 м), Владимир Миллер (в дисциплине «Прыжок в длину»), Алёна Болотова (в дисциплине «Семиборье»), Михаил Симков (в беге на дистанции 200 м), Юлиана Гатина (в беге на дистанции 800 м), Виктория Мартынова (в беге на дистанции 100 м с барьерами).

3 место: Анна Новикова (в дисциплине «Прыжки в длину»), Дарья Бондаренко (в беге на дистанции 100 м), Александр Тарсуков (в беге на дистанции 400 м), Дарья Журкина (в беге на дистанции 200 м).

Тренеры-преподаватели: Кульпин С.Ю., Борисов М.А.

В Ханты-Мансийске прошло первенство автономного округа по лёгкой атлетике среди юниоров и юниорок до 23 лет. Нижневартовские спортсмены показали следующие результаты:

1 место заняли Ксения Шумовая (в беге на дистанции 400 м) и Александр Новиков (в беге на дистанции 400 м).

2 место заняли Сергей Некрасов (в дисциплине «Прыжок в длину»), Ксения Шумова (в беге на дистанции 200 м) и Александр Новиков (в беге на дистанции 200 м).

Тренер-преподаватель: Борисов М.А.

Завершилось первенство округа по лёгкой атлетике среди юниоров и юниорок до 20 лет, где нижневартовские спортсмены Никита Дарчия (в беге на дистанции 400 м), Алина Петрова (в беге на дистанции 800 м и 400 м), Атей Лялькин (в беге на дистанции 1500 м и 800 м) заняли первое место.

Второе место завоевал Иван Шумов (в беге на дистанции 400 м), Никита Дарчия (в беге на дистанции 200 м) занял третье место.

Мини-футбол

В Радужном прошёл открытый турнир по мини-футболу среди юношей 2012-2014 годов рождения в рамках тренировочного процесса, посвящённый 79-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. По итогам соревнований команда СШОР «Самотлор» заняла 1 место.

Тренер-преподаватель: Шишковский И.С.

Состоялось финальное первенство Югры по мини-футболу среди спортсменов в возрасте до 14 лет. По итогам соревнований команда СШОР «Самотлор» заняла 3 место.

Тренер-преподаватель: Маглакелидзе М.И.

Плавание

В Сургуте прошло региональное первенство по плаванию среди юниоров и юниорок. Нижневартовская спортсменка Ульяна Гончарук заняла 3 место на дистанции 800 м вольным стилем.

Тренер-преподаватель: Павлова А.Ю.

Самбо

В Верхней Пышме прошло муниципальное первенство по самбо среди мальчиков и девочек 2013-2014 годов рождения. Нижневартовские спортсмены показали следующие результаты:

1 место - Сайд-Магомед Солтаев (в весовой категории 31 кг), Елисей Шарипов (в весовой категории свыше 46 кг), Алим Рагимов (в весовой категории 34 кг);

2 место - Данис Баширов (в весовой категории 27 кг), а 3 место завоевал Эльдар Давлетбирдин (в весовой категории 36 кг).

Тренеры-преподаватели: Магеррамов Р.Р., Тагиров Р.Я., Аминов З.А., Аминов Х.А.

В Кургане завершился Всероссийский турнир по самбо «Памяти полковника МЧС России А.В. Шендрикова». Лада Качуро заняла 1 место в весовой категории 40 кг;

2 место у Амира Ахметшина в весовой категории 42 кг, 3 место завоевала Камила Эльдарханова в весовой категории 51 кг.

Тренеры-преподаватели: Воробьев В.В., Аминов З.А., Кобелев В.Н.

В Октябрьском состоялся Всероссийский турнир по самбо среди юношей 2006-2008 годов рождения, посвященный памяти тренера Н.П. Комарова. 1 место на соревнованиях занял Тимур Ишматов (в весовой категории 64 кг). Вторые места завоевали нижневартовцы Ибрагим Бамбатов (в весовой категории 58 кг), Владислав Горшков (в весовой категории 64 кг), Курбан Ашурбеков (в весовой категории 79 кг).

Тренеры-преподаватели: Моисеев И.В., Калачей А.Ю., Кобелев В.Н., Горшков И.В.

Спортивная (вольная) борьба

В Пыть-Яхе прошло открытое первенство города по вольной борьбе, посвящённое 79-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, на призы ООО «Региональная сервисная компания». Нижневартовский спортсмен Кирилл Самуйлов (в весовой категории 60 кг) занял 1 место. Селам Бердукаев (в весовой категории 44 кг) занял 3 место.

Тренеры-преподаватели: Кривов О.В., Халитов В.Р., Гончарук О.В.

В Голышманово прошёл межрегиональный турнир по спортивной (вольной) борьбе среди юношей и девушек, посвящённый памяти заслуженного работника физической культуры Российской Федерации, почётного гражданина п. Голышманово В.М. Синельникова. Нижневартовские спортсмены заняли следующие призовые места:

1 место - Юнус Аскеров (весовая категория 44 кг);

3 место - Роман Пренделович (весовая категория 40 кг);

3 место - Давлет Алиев (весовая категория 40 кг);

3 место - Амир Чупанов (весовая категория 50 кг).

Тренер-преподаватель: Коновалова А.В.

Стрельба из лука

В Нижневартовске состоялись первенство и чемпионат Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по стрельбе из лука. Нижневартовские спортсмены заняли следующие призовые места: