Почти 100 миллионов россиян прошли профилактические осмотры в 2024 году
Почти 100 миллионов россиян прошли профилактические осмотры в 2024 году

Лучший способ оставаться здоровым – своевременно проходить диспансеризацию и профилактические медицинские осмотры. Многие заболевания на ранних стадиях не дают о себе знать, а делать выводы только на основании симптомов  неправильно. Так считают медики.

Национальный проект «Продолжительная и активная жизнь» помогает россиянам держать своё здоровье под контролем. За 2024 год диспансеризацию и профилактические осмотры прошли почти 100 миллионов человек. Ожидается, что в 2025 году их количество увеличится.

В Нижневартовске ежегодно в День здоровья проходят различные акции. К примеру, в поликлинике №1 благодаря одной из них 50 пациентов проверили своё здоровье: измерили давление, уровень глюкозы в крови и получили персональные рекомендации. Важно, что шесть человек вовремя узнали о необходимости дообследования, а значит смогут предупредить потенциальные риски.

Центр общественного здоровья и медицинской профилактики (филиал в городе Нижневартовске) совместно с филиалом КУ «Центр СПИД», а также с волонтёрами из медицинского и строительного колледжей организовали акцию «Будь здоров». Диагностическая площадка была развёрнута в многофункциональном центре города, и десятки человек смогли посетить её. Специалисты провели бесплатное экспресс-обследование для всех желающих. Участники узнали важнейшие показатели своего здоровья: уровень глюкозы в крови, артериальное давление, индекс массы тела, статус ВИЧ и другие. По итогам экспресс-обследования участники акции получили рекомендации от специалистов.

На эффективность диагностики и лечения неинфекционных заболеваний существенно влияет информированность людей. 17 марта АНО «Национальные приоритеты» и Минздрав России запустили на ТВ, радио и в Интернете коммуникационную кампанию, направленную на популяризацию диспансеризации.

Герои рекламных роликов – ведущие врачи страны – терапевты, эндокринологи, онкологи и кардиологи. Они рассказывают о болезнях и их симптомах, о диагностике и лечении, об опасностях и последствиях несвоевременного начала лечения и призывают зрителей регулярно проходить профилактические осмотры. Миссия кампании – напомнить людям о том, что оценить состояние своего здоровья можно бесплатно. Чем раньше поставлен диагноз, тем благоприятнее прогноз лечения и эффективнее контроль над заболеванием.

Лейтмотив роликов социальной кампании прошлого года – ранняя диагностика онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. В этом году особое внимание будет уделено своевременному выявлению симптомов сахарного диабета.

«В прошлом году мы акцентировали внимание людей на симптомах рака, болезней сердца и сосудов. В этом году стартовал новый национальный проект «Продолжительная и активная жизнь», одно из ключевых направлений которого – борьба с сахарным диабетом. В этой кампании мы уделяем особое внимание симптомам сахарного диабета второго типа. Риск появления этого недуга кратно возрастает у людей  старше 45 лет. Надеюсь, что наши ролики помогут людям осознать важность заботы о своём здоровье, они пройдут диспансеризацию сами и посоветуют это сделать своим близким», – сказала генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина.

«Сахарный диабет, безусловно, является главной неинфекционной пандемией современности: по данным ГНЦ РФ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, в нашей стране им болеет более 5 миллионов человек, ещё столько же – не подозревают о том, что у них есть сахарный диабет 2 типа. Важно понимать, что это заболевание часто развивается незаметно и может долгое время протекать бессимптомно, нанося непоправимый вред здоровью. Именно поэтому регулярный скрининг в рамках диспансеризации, доступный гражданам России, имеет огромное значение для раннего выявления сахарного диабета. Это позволяет своевременно начать лечение и внести необходимые изменения в образ жизни, значительно снизить риски развития тяжёлых осложнений, инвалидизации и сокращения длительности жизни», – отметила заведующая отделом прогнозирования и инноваций диабета ГНЦ РФ ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, кандидат медицинских наук Людмила Ибрагимова.

Профилактический медицинский осмотр – ядро первого этапа диспансеризации. Его ежегодно проводят людям в возрасте от 18 лет. Диспансеризация – это тот же профосмотр, только дополненный скринингами (тестами, анализами, обследованиями и прочими процедурами). До достижения 39 лет её нужно проходить раз в три года, а начиная с 40 лет – ежегодно.

Записаться на диспансеризацию или профилактический медицинский осмотр можно на портале «Госуслуги», по телефону медицинской организации или в регистратуре поликлиники. Для прохождения профилактических мероприятий понадобится только паспорт гражданина РФ и полис ОМС.

Обследование можно пройти в будни, в том числе в вечернее время, или по субботам. На время прохождения диспансеризации работодатель даёт освобождение от работы с сохранением заработной платы. 


    Департамент общественных коммуникаций и молодёжной политики администрации города Нижневартовска.


    размещено:10.04.2025
    Фото департамента общественных коммуникаций и молодёжной политики администрации города Нижневартовска.