В Нижневартовске ликвидировали две несанкционированные свалки
В Нижневартовске ликвидировали две несанкционированные свалки

В весенне-летний период одной из приоритетных задач управления по природопользованию и экологии администрации города станет работа, направленная на выявление и ликвидацию несанкционированных свалок. На данный момент уже навели порядок на участках, расположенных в районе аэропорта Нижневартовска и озера Молодежное. 

Как рассказал специалист-эксперт отдела экологической безопасности и рационального природопользования управления по природопользованию и экологии администрации города Фанис Кадров, до начала июня предстоит провести инвентаризацию территорий муниципалитета на предмет выявления свалок, оценки объема и площади размещения отходов. На основании этих мероприятий будет составлена «дорожная карта» по ликвидации несанкционированных свалок. В первую очередь ликвидации подлежат свалки, содержащие биологические отходы и ртутьсодержащие отходы I класса опасности.

Отметим, в целях недопущения образования мест несанкционированного размещения отходов, жителей города регулярно информируют о нормах и требованиях обращения с отходами, а также проводятся профилактические экологические мероприятия и акции. Горожан призывают складировать мусор в специально отведенных для этого местах. За организацию незаконных свалок грозит штраф: физическим лицам – от одной до двух тысяч рублей, юридическим лицам – от 100 до 250 тысяч рублей.

В 2017 году на земельных участках Нижневартовска выявлено и ликвидировано 41 место несанкционированного размещения отходов, вывезено на размещение, утилизацию, переработку и обезвреживание 1814м3 твердых коммунальных отходов, 930 кг биологических отходов, 62 тонны отработанных автопокрышек, 50м3 железобетонных отходов, 1955 отработанных люминесцентных ламп. Очищены земельные участки на площади 53 тысячи м3.

Вартовчанам при обнаружении несанкционированной свалки отходов рекомендуется сообщать информацию в управление муниципального контроля администрации города (телефон 43-41-31, электронная почта: umk@n-vartovsk.ru) либо в управление по природопользованию и экологии администрации города (телефон 41-20-26, электронная почта: op@n-vartovsk.ru).


    Управление по взаимодействию со СМИ администрации города Нижневартовска.

    размещено:15.05.2018
    обновлено: 16.05.2018 10:05:21
    Фото из архива управления по взаимодействию со СМИ.
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/news/citywide_news/news_ecology/275811.html