В Городском драматическом премьера «Деньги как из ведра» /ФОТО/
В Городском драматическом премьера «Деньги как из ведра» /ФОТО/

Одним из итогов 26-го театрального сезона в городском драматическом станет премьера трагикомедии «Деньги как из ведра». Современную историю, полную юмора и абсурда, написал популярный французский драматург Себастьян Тьери. Постановку осуществил приглашенный из Москвы Александр Баркар. Первые показы пройдут 21 и 22 мая.

По словам художественного руководителя Городского драматического театра Натальи Наумовой, труппа познакомилась с режиссером Александром Баркаром несколько лет назад. В рамках театральной лаборатории «Территория» он создал эскиз по пьесе «Исчезнувший велосипедист».

«С Александром Баркаром у нас был интересный опыт сотрудничества, мы не теряли друг друга из вида и в этом году пригласили режиссера на постановку спектакля. В ней заняты четверо актеров. Тема жизненная, любопытная. Если говорить кратко, трагикомедия о том, как человек ведет себя в неординарных ситуациях. Спектакль имеет свои ребусы, разгадав которые, зрители найдут ответы на волнующие их вопросы», - поделилась Наталья Наумова.

В ходе репетиций Александр Баркар высоко оценил игру актеров. Алена Михеева и Борис Шаханин представляют в трагикомедии семейную пару, на долю которой выпадают испытания несметным богатством. Александр Лебедев – странный сосед, а Елизавета Шаханина – горничная.

Впечатлениями на предпремьерном показе с удовольствием поделились постоянные зрители, поклонники театра – педагоги и воспитанники второй гимназии Нижневартовска. По словам организатора внеклассной работы учреждения Тамары Политовой, каждый визит в театр своего рода открытие.

«То, что происходит на сцене, очень необычно. В спектакле совмещены виртуальный и реальный миры. Если бы я попал в такую ситуацию, у меня, наверняка, было бы такое же неоднозначное состояние, как у героев. Актеры очень эмоциональны, они хорошо передают то, что чувствуют. Вопрос к режиссеру: почему для изображения биткоинов были выбраны яблоки, а не бананы, к примеру? В общем, есть над чем подумать, не пожалел, что познакомился с этой постановкой», - рассказал ученик 10 класса гимназии №2 Артем Саломатин.

Еще одна представительница молодежи, студентка Нижневартовского социально-гуманитарного колледжа Ольга Макиенко отметила динамичные танцевальные перебивки, эмоции в диапазоне между персонажами компьютерной игры и живыми людьми, а также вовлечение зрителей в само действо на сцене.

«Спектакль произвёл на зал неоднозначное впечатление: пуритане негодовали, геймеры радовались отсылкам к фильмам и видеоиграм, искусствоведы – оммажам к произведениям искусства. Порадовала работа с первоисточником, осмысление, на первый взгляд, банальной темы. После показа режиссёр и актёры с удовольствием обсудили плюсы и минусы постановки, декорации и внимательность зрителя. «Спектакль заставляет зрителя задуматься» – это лейтмотив встречи в смешном, полезном и очень нужном драматическом театре», - сказала Ольга Макиенко.

Тем временем в Городском драматическом театре продолжают работу с выпускниками Российского института театрального искусства по пьесе Николая Гоголя «Ревизор». Художественно-производственные мастерские готовятся к созданию декораций и костюмов.

«Мы будем работать в июне и для юных вартовчан, и для взрослой публики состоятся показы в малом зале. Ждем всех, кто хочет разнообразить свой культурный досуг», - пригласила жителей художественный руководитель Городского драматического театра Наталья Наумова.

И еще одно событие 26-го театрального сезона. В начале июня моноспектакль «Хочу в Париж» будет представлен на Международном фестивале «У Троицы» в городе Сергиевом Посаде. Итогами и впечатлениями в театре поделятся позже. 


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации г. Нижневартовска.

    размещено:20.05.2022
    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации г.Нижневартовска.