ВОПРОСЫ ПРОРАБОТАНЫ: ДЕПУТАТЫ ГОТОВЯТСЯ К ОЧЕРЕДНОМУ ЗАСЕДАНИЮ ДУМЫ ГОРОДА
ВОПРОСЫ ПРОРАБОТАНЫ: ДЕПУТАТЫ ГОТОВЯТСЯ К ОЧЕРЕДНОМУ ЗАСЕДАНИЮ ДУМЫ ГОРОДА Сегодня состоялись заседания профильных комитетов Думы Нижневартовска. На них депутаты детально обсудили все вопросы повестки дня предстоящей общей встречи, которая состоится в четверг, 21 февраля. Здесь же подвели итоги выездных заседаний и разобрали вопросы по плану работы каждого комитета в отдельности.

Так, например, на совместном заседании комитетов по социальным вопросам и по бюджету, налогам и финансам народные избранники обсудили очередную инициативу Молодёжного парламента при Думе города. Начинающие политики предлагают ввести Сертификат на оказание санаторно-курортных услуг льготным категориям югорчан. Предложение оформлено по просьбам ветеранов. «Получая такой документ, - пояснила член Молодёжного парламента Ольга Добрыгина, - льготники самостоятельно смогут выбирать здравницу для отдыха и лечения на территории округа по необходимому им профилю». 

«Идея хорошая, - отметил председатель Думы Нижневартовска Максим Клец. - Предлагаю её поддержать, а также создать рабочую группу, чтобы подготовить соответствующее обращение в правительство Югры». С таким мнением участники совместного заседания единодушно согласились. 

На совместном заседании комитетов депутаты также заслушали информацию об организации оказания медицинской помощи вартовчанам специалистами городской поликлинике и станции скорой помощи. Актуальная проблема учреждений системы здравоохранения - нехватка кадров. Депутаты поинтересовались - как она решается в нашем городе. Медики рассказали, что один из наиболее оптимальных вариантов привлечения сотрудников - целевая подготовка. По этой программе в скором времени в поликлинике, например, ждут около 20 докторов. Они также сообщили, что в нынешнем году на улице Героев Самотлора откроется новое отделение врачей общей практике. 

Сегодня же депутаты рассмотрели предложение своих нефтеюганских коллег, которое касается изменения окружного закона «О дополнительных гарантиях и дополнительных мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, усыновителей, приемных родителей в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре». «Депутаты предлагают увеличить общую площадь предоставляемого жилья данным льготным категориям с 33 квадратных метров до 40, - пояснил председатель комитета по социальным вопросам Думы Нижневартовска Павел Лариков. - Это позволит изменить в лучшую сторону ситуацию с обеспечением их жилыми помещениями». Рекомендация участников думских комитетов - поддержать предложение депутатов Нефтеюганска. Окончательное решение по этому и другим вопросам повестки дня народные избранники примут завтра на заседании Думы города.

    Информационный отдел Думы города Нижневартовска

    размещено:20.02.2019
    обновлено: 21.02.2019 11:02:34
    собственное фото