2 апреля – Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма
2 апреля – Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

Людей с расстройством аутистического спектра отмечают уникальные особенности, острый интерес к познанию и в то же время сложности в повседневном общении и нестандартный способ восприятия. Аутизм проявляется в раннем детстве. 

Согласно официальной статистике количество детей, имеющих расстройства аутистического спектра и иные ментальные нарушения, преобладает в структуре детской инвалидности. Это иногда связывают в том числе с увеличением возможностей для ранней и качественной диагностики.

Родителям и другим членам семьи бывает сложно принять озвученный диагноз или подозрение на него, требуется помощь в сохранении привычного уклада жизни и деликатное сопровождение.

Важно своевременно получить совет специалиста, возможно нескольких, если близкие замечают какие-либо особенности в развитии ребёнка. Кроме того, можно самостоятельно пройти один из скрининговых тестов, указанных в клинических рекомендациях по расстройствам аутистического спектра, например, «M-CHAT R/F». Для этого нужно ответить на несколько вопросов о поведении ребёнка. По его результатам не будет установлен диагноз, но станет понятно, не находится ли малыш в зоне риска развития расстройства аутистического спектра (РАС) (ссылка на тест: https://solnechnymir.ru//diagnostics/mchat/).

По словам экспертов, в таких ситуациях не рекомендована выжидательная тактика, потому что вовремя начатые занятия с малышами позволяют минимизировать сложные состояния, повысить их реабилитационный потенциал, а иногда и вовсе снять диагноз.

Особое внимание детям с РАС и семьям, воспитывающим таких детей, уделяет институт Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка, который курирует программу «Сопровождение через всю жизнь». Мероприятия программы создают в Российской Федерации уникальную систему поддержки людей с аутизмом и другими ментальными нарушениями на протяжении всей жизни.

При поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации разработана типовая региональная программа по формированию системы непрерывного межведомственного сопровождения детей и молодых взрослых с РАС и другими ментальными нарушениями.

При создании программы был учтён опыт регионов ПФО, ХМАО-Югры, лучших государственных и общественных организаций Российской Федерации. На основе типовой региональной программы созданы и приняты программы непрерывного межведомственного сопровождения детей с аутизмом в ряде пилотных регионов страны – ХМАО-Югре, Кемеровской и Новгородской областях. В Мурманской, Саратовской и Ростовской областях продолжается работа по её созданию. Результатом должны стать видимые изменения в жизни детей и взрослых с аутизмом в учёбе и в быту, в работе и отдыхе. Анализ этих перемен позволит распространить действие программы и на другие регионы Российской Федерации.

Информацию для родителей и специалистов, методические материалы и обучающую литературу можно найти в официальном ТГ-канале направления «Ментальное здоровье «Сопровождение через всю жизнь» (https://t.me/mental_health_soprovozdenie).

При содействии Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка подготовлены брошюры, листовки для распространения в организациях здравоохранения, где кратко описаны нормы развития ребенка по периодам.

В день распространения информации о проблеме аутизма поделитесь с окружающими знаниями о том, как помочь детям с РАС, что полезного есть для семей - программы, ресурсные центры, специалисты, сообщества и организации. За помощью и информацией можно обратиться на официальную почту направления «Ментальное здоровье» стратегической программы «Сопровождение через всю жизнь» Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка: mh-project@oprf.ru.  


    По материалам сайта Уполномоченного по правам ребёнка при Президенте РФ.

    размещено:02.04.2025
    Фото с сайта Уполномоченного по правам ребёнка при Президенте РФ.