О мерах профилактики энтеровирусной инфекции
О мерах профилактики энтеровирусной инфекции

Меры профилактики энтеровирусной инфекции обсудили на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии. Оно прошло с участием представителей Роспотребнадзора, медицинских организаций, а также управлений культуры, спорта, департамента образования, предприятий школьного питания. 

С приходом тепла (традиционно летом) наступает пик распространения кишечных инфекций. Подъем заболеваемости характерен для многих регионов России, Югра - не исключение. Заболеванию в большей степени подвержены дети. Традиционно все службы, отвечающие за здоровье и безопасность детей и подростков, усиливают меры профилактики.

Чтобы не допустить распространения энтеровирусной инфекции в городе заранее проводят комплекс мероприятий. Как доложили во время заседания, стационары и поликлиники полностью обеспечены необходимым запасом медикаментов, сотрудники прошли дополнительные обучения по распознанию и оказанию помощи пациентам, обратившимся с подозрениями на энтеровирус.

«Необходимо держать руку на пульсе. Попрошу руководителей учреждений медицинского профиля провести дополнительные семинары с работниками, чтобы напомнить, по каким признакам распознать энтеровирусную инфекцию. Впереди - летний сезон и в городе стартует оздоровительная кампания. В этом году в Нижневартовске будут работать много лагерей дневного пребывания, в том числе впервые - на базе детского сада. Поэтому именно в детских лагерях необходимо предпринять противоэпидемические меры по предупреждению групповых очагов. Наша задача приложить максимум усилий, чтобы отдых наших детей был безопасным», - нацелила коллег заместитель главы города по социальной и молодежной политике администрации города Надежда Волчанина.

В учреждениях культуры, спорта, образования усилен контроль за работой пищеблоков, проводится утренний фильтр. Дети, которые отсутствовали, допускаются до занятий только при предъявлении справки о состоянии здоровья.

Специалисты Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по ХМАО - Югре в городе Нижневартовске, Нижневартовском районе и городе Мегионе в очередной раз напоминают - защититься от энтеровирусной инфекции помогут правила личной гигиены: мытье рук, использование только кипяченой или бутилированной воды, обработка овощей и фруктов, приобретение продуктов питания только в санкционированных торговых точках. При первых симптомах заболевания рекомендуют не заниматься самолечением, а сразу обратиться в поликлинику либо вызвать врача на дом.

Один из факторов передачи кишечной инфекции, в том числе и энтеровирусной, - вода. Вирусы инфекции могут длительное время (до 2 месяцев) сохраняться в открытых и закрытых водоемах. В связи с этим, дополнительные противоэпидемические меры проведет МУП «Горводоканал» - количество лабораторных проб воды будет увеличено. Сейчас она проходит несколько стадий очистки.

По словам руководителя Роспотребнадзора Ольги Герасимовой, в настоящее время ситуация с заболеваемостью энтеровирусом стабильная. Зарегистрировано три случая заражения инфекцией. Болеют дети до 18 лет. В 2017 году в округе было зарегистрировано 1630 случаев заболеваний данной инфекцией. Основные случаи фиксировались в г. Ханты-Мансийске, г. Нижневартовске, г. Сургуте, г. Покачи, г. Мегионе.

Неспецифическая профилактика энтеровирусной инфекции у детей и взрослых включает:

- соблюдение правил гигиены,

- вместо водопроводной воды, пить кипяченную или бутилированную,

- мытье свежих овощей и фруктов перед едой,

- купание в чистых водоемах,

- уничтожение насекомых, использование ловушек, москитных сеток,

- покупку продуктов только проверенного качества,

- употребление кипяченого или пастеризованного молока,

- мытье рук с мылом после общественных мест,

- оздоровление организма.    

  1. Приложение 1
    (JPG, 429.27Кб )

  2. Приложение 2
    (JPG, 20.31Кб )

  3. Приложение 3
    (DOCX, 604.97Кб)

Управление по взаимодействию со СМИ администрации города Нижневартовска.

размещено:13.04.2018
обновлено: 16.04.2018 10:04:01