Операция проводится в два этапа: с 10 по 19 марта и с 13 по 21 ноября. Основная цель – предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних и молодёжи, выявление и пресечение фактов их вовлечения в противоправную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ.
Ещё одна задача – повышение уровня осведомлённости населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности за участие в их незаконном обороте.
Наркомания является серьёзным прогрессирующим заболеванием, которое поражает чаще всего молодых людей, включая подростков. Употребление наркотиков и других психоактивных веществ приводит к зависимости от них. Борьба с наркоманией ведётся на всех уровнях власти, правоохранительными структурами и институтами гражданского общества.
Важно помнить, что употребление запрещённых веществ ведёт к гибели. Чем раньше принять решение о возвращении к здоровому образу жизни, тем больше шансов выйти из сложной жизненной ситуации. Встать на путь реабилитации помогут:
– бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Психоневрологическая больница», телефон: 8 (3466) 26-00-40;
– управление социальной защиты населения, опеки и попечительства по городу Нижневартовску и Нижневартовскому району, телефон: 8 (3466) 41-67-77;
– АНО «Центр реабилитации «Феникс», телефон: 8-912-938-00-02;
– КУ ХМАО – Югры «Лемпинский наркологический реабилитационный центр», телефон: 8 (3463) 25-97-65;
– региональная общественная организация «Страна без наркотиков. Югра», телефон: 8-800-201-20-51.