ОТКРЫТОЕ ОКНО – УГРОЗА ДЛЯ РЕБЕНКА
ОТКРЫТОЕ ОКНО – УГРОЗА ДЛЯ РЕБЕНКА

Уважаемые родители (законные представители)!

В период летних каникул и отпусков тема открытых окон в квартирах особенно актуальна. Следовательно, возрастает риск возникновения несчастных случаев, связанных с падением малолетних детей из окон.

Муниципальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города напоминает - избежать трагедии можно при строгом соблюдении следующих рекомендаций:

- не оставляйте маленьких детей без присмотра взрослых;

- отодвиньте от окон любую мебель (кресла, тумбочки, столы, стулья), чтобы ребенок самостоятельно не смог залезть на подоконник;

- по возможности открывайте окна сверху, а не снизу;

- если нет возможности установить на окне фиксирующее/страховое оборудование – открутите болты и крепящиеся рукоятки (используйте их по мере необходимости);

- никогда не рассчитывайте на безопасность москитных сеток – они не предназначены для защиты от падений! Малыш опирается на нее как на стекло и очень часто падает из окна вместе с сеткой;

- если вы что-либо показываете ребенку из окна – крепко фиксируйте его и будьте готовы к резким, неожиданным движениям малыша. Ни в коем случае не держите ребенка за одежду.

ПОМНИТЕ, ответственность за все, что происходит с ребенком, оставленным без присмотра, целиком лежит на его родителях (законных представителях). Не подвергайте детей неоправданному риску. Берегите жизнь!

Для справки: Если вы увидели в открытом окне маленького ребенка – не оставляйте этот факт без внимания, незамедлительно звоните по телефону 112. 


    Департамент общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.

    размещено:19.07.2019
    обновлено: 19.07.2019 06:07:29