Спасатели объясняют, как правильно окунаться в ледяную воду
Спасатели объясняют, как правильно окунаться в ледяную воду

Сотни вартовчан планируют принять участие в крещенских купаниях 19 января. По всей Югре выпиливают специальные купели на реках и озерах. Накануне праздника купели обследуют сотрудники ГИМС (проверят наличие ограждений, лестничных спусков и состояние короба внутри купели). 

Чтобы избежать трагедии, категорически запрещается купание в необорудованных местах. МКУ города Нижневартовска «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям» убедительно просит жителей Нижневартовска соблюдать следующие меры безопасности в период проведения крещенских купаний:

- оценивать свои возможности и состояние здоровья;

- не употреблять алкоголь перед тем, как заходить в крещенскую воду;

- пропускать вперед женщин с малолетними детьми и пожилых людей;

- раздеваться в специально оборудованных палатках для переодевания. Перед окунанием слегка разогреться (для этого можно сделать несколько приседаний и наклонов);

- при подходе к проруби стоять строго по одному, не допускать скопления нескольких человек в одном месте;

- не оставлять детей без присмотра, малолетних детей держать на руках;

- при спуске в прорубь быть предельно осторожными. При наличии лестницы - держаться за перила. После трехкратного окунания не задерживаться у купели, освободить место для следующего. Выйдя из воды, нужно насухо обтереться полотенцем и сразу одеться;

- не оставаться долго на морозе - ощущение тепла может пройти через несколько минут. Если организм переохладился, и вы чувствуете озноб, нужно немедленно одеться или укрыться одеялом, принять теплое сладкое питье. Если есть возможность, перейдите в теплое помещение. При резком ухудшении здоровья сообщите медицинским сотрудникам.

Строгое выполнение данных рекомендаций поможет жителям города избежать несчастных случаев во время крещенских купаний.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации немедленно звонить по телефону: 112 или 103.

Напомним, праздничное богослужение начнется во всех храмах Нижневартовска в 9 часов, а крестный ход и молебен - в 11 часов.

В связи с этим будет перекрыто движение автотранспорта по проезду Куропаткина и улице Г.И. Пикмана с 10 часов 30 минут и до окончания мероприятий (ориентировочно до 23 часов).    


    МКУ г.Нижневартовска «Управление по делам ГО и ЧС».

    размещено:14.01.2019
    обновлено: 15.01.2019 11:01:14
    Фото из архива управления по взаимодействию со СМИ.