9 мая мы отметим 80-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В этот раз тема урока посвящена этой важной дате и ключевым событиям, которые повлияли на ход истории - Сталинградской битве, снятию блокады Ленинграда и освобождению советскими войсками узников Освенцима.
«Рассказываем то, что мы учили на уроках истории, что рассказывали нам отцы, дедушки, которые воевали. Мы передаём эти знания молодёжи. Мы потомки великого народа-победителя и обязаны помнить тех, кто отстоял мир», - отметила председатель общественной организации Светлана Александровна Овсянникова.
В 2024 году Совету ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов исполнилось 45 лет. Как рассказала Светлана Александровна, организация занимается патриотическим воспитанием молодёжи. За 15 лет уроки мужества и зал боевой славы посетили более 7 тысяч учащихся и студентов Нижневартовска. В этот раз в гости к ветеранам пришли кадеты из школы №5 и юнармейцы из школы №21.
«Сегодня нам показывают документальный фильм об освобождении узников Освенцима, о преступлениях фашистов и их пособников во время Великой Отечественной войны. Это нужно знать, потому что это наша история», - поделилась ученица 10 класса школы №21 Екатерина Вишкина.
Урок подготовили и провели специалисты Молодёжного центра в рамках деятельности патриотического клуба «Я горжусь».