Нижневартовск готов поделиться опытом создания ясельных групп для маленьких югорчан

В дошкольных образовательных организациях Нижневартовска есть возможность в течение текущего учебного года открыть 10 ясельных групп для детей в возрасте от двух и от шести месяцев. Об этом рассказал директор департамента образования администрации города Эдмонд Игошин.

Поручение организовать ясельные группы для вартовчан в возрасте от двух месяцев и старше дал глава Нижневартовска Василий Тихонов. О заинтересованности в предоставлении данной услуги жителям города он рассказывал во время одной из рабочих встреч с губернатором Югры Натальей Комаровой. Муниципалитет станет первым в Югре, где детские сады будут принимать малышей данного возраста.

«Мы проводим анализ имеющихся площадей и материально-технического обеспечения в детских садах. Это делается с той целью, чтобы на освободившихся площадях открыть группы кратковременного, сокращенного или полного дня», - отметил Эдмонд Игошин.

Сейчас руководители дошкольных образовательных организаций готовятся к закупке необходимого оборудования в ясельные группы, которые будут посещать дети в возрасте от двух месяцев. Потребуются пеленальные столики, ванны для проведения гигиенических процедур, игрушки, отдельное место для кормления мамой грудного ребенка. Ведется подготовка сотрудников, которые будут работать с малышами.

Обеспечить нуждающиеся семьи местами в яслях стало одним из поручений Президента России Владимира Путина. Оно прозвучало во время традиционного обращения к Федеральному Собранию. «Нужно дать возможность молодым мамам продолжить образование или как можно быстрее, если кто-то хочет, выйти на работу, не теряя квалификацию», - отметил Глава государства.

Добавим, что Нижневартовск уже имеет опыт создания яслей для маленьких горожан. В прошлом году открылись три группы для малышей в возрасте от шести месяцев. На данный момент их посещают 30 детей.  


    Управление по взаимодействию со СМИ администрации города Нижневартовска.

    размещено:13.03.2018
    обновлено: 10.11.2022 10:11:32