Вопрос строительства дорог в новых микрорайонах – приоритетный
Вопрос строительства дорог в новых микрорайонах – приоритетный

В Нижневартовске обсудили перспективы возведения новых дорог. Совещание провел глава города Василий Тихонов. Его заместитель по строительству Виктор Ситников рассказал о планах на предстоящее лето и ближайшие годы. 

В этом году будет завершено строительство дороги на улице Ленина. Она станет длиннее на 500 метров и соединит улицу Ханты-Мансийскую и улицу Героев Самотлора. На данном участке подрядчикам необходимо уложить второй слой асфальта и провести благоустройство: озеленение, тротуары и велосипедные дорожки. На эти цели предусмотрено в этом году 75 млн. рублей. Освещение и ливневая канализация уже выполнены. В перспективе, как отметил заместитель главы города по строительству Виктор Ситников, - продолжить строительство улицы Ленина до улицы Салманова.

«Улица Мира сейчас также находится в работе. Проект у нас на руках и на данный момент определяется подрядчик. Финансирование строительства ведется в рамках адресно-инвестиционной программы как из бюджета округа, так и из бюджета города. На данный участок предусмотрено 86 млн. рублей. Денежными средствами на выполнение работ обеспечены. Сейчас мы работаем над тем, чтобы продолжить строительство уже за улицей Салманова в сторону Восточного обхода», - рассказал Виктор Ситников.

Глава Нижневартовска подчеркнул, что строительство дорог в новых микрорайонах – один из приоритетных вопросов для властей муниципалитета. Это необходимо не только для дальнейшего жилищного строительства, но и для создания комфортных условий граждан, которые уже переезжают в многоквартирные дома, расположенные в новых микрорайонах. Василий Тихонов также напомнил, в этом году должен измениться перекресток улиц Ханты-Мансийской и Интернациональной. Чтобы разгрузить данный участок, планируется сделать автомобильную развязку в виде кольца.

«Сейчас с ресурсоснабжающими организациями обсуждаем вопрос о переносе инженерных коммуникаций. Совместно с отделом ГИБДД УМВД России по г. Нижневартовску прорабатывается вариант размещения автомобильной развязки. Как только решения будут приняты и определен источник финансирования – приступим к работе», - сообщил директор МКУ «Управление капитального строительства города Нижневартовска» Иван Силецкий.

Чтобы разгрузить этот перекресток также в следующем году планируется начать реализацию масштабного проекта по строительству дороги, которая соединит улицу Северную (от пересечения с улицей Интернациональной) с улицей Профсоюзной, а также с улицей Салманова. Общая стоимость работ, по предварительным оценкам, составляет около 356 млн. рублей.

«Проектно-сметная документация уже готова. Данная дорога включена в план следующего года. Работы будут разбиты на три этапа. В первую очередь, мы намерены продолжить улицу Северную до улицы Профсоюзной. При наличии финансирования это удастся сделать за два года. Для того, чтобы увеличить пропускной трафик, потребуется также реконструкция перекрестка улиц Северной и Интернациональной. Здесь придется переложить имеющиеся инженерные коммуникации, а также сделать по улице Северной дополнительные полосы, которые будут использоваться для поворота направо», - рассказал заместитель главы города по строительству Виктор Ситников.

Кураторы строительного блока в администрации города также сообщили, что в следующем году необходимо начать строительство на улице Романтиков, так как в ближайшей перспективе состоится ввод в эксплуатацию школы в 18 мкр.   


    Управление по взаимодействию со СМИ администрации города Нижневартовска

    размещено:09.06.2018
    обновлено: 13.06.2018 10:06:44
    фото управления по взаимодействию со СМИ администрации города