Специалисты рекомендуют не посещать массовые мероприятия в закрытых помещениях
Специалисты рекомендуют не посещать  массовые мероприятия в закрытых помещениях

В Нижневартовске уровень заболеваемости ОРВИ на 11% ниже эпидпорога. Со 2 по 9 февраля врачи зарегистрировали 2 480 случаев заболевания острыми респираторными инфекциями. 87% заболевших – дети. Случаев гриппа не зафиксировано. 

Несмотря на то, что по сравнению с предыдущей неделей заболело больше вартовчан, эпидпорог не превышен. Об этом сообщила заместитель начальника территориального отдела Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ХМАО-Югре в г. Нижневартовске, Нижневартовском районе и г. Мегионе Юлия Петрушина.

Для того, чтобы предупредить распространение инфекции, руководители двух образовательных организаций города приняли решение на семь дней закрыть классы, в которых заболели более 20% учащихся. Это два класса в гимназии №1, один класс в средней школе №13. Также закрыта одна группа в детском саду №10.

«Эта мера является профилактической и говорит о хорошей работе по предупреждению распространения заболеваний. Принятие своевременных мер позволит не допустить возникновения эпидемии», - отметила Юлия Петрушина.

Специалисты предполагают, что число заболевших может постепенно увеличиваться. Чтобы снизить риск возникновения заболевания вартовчанам рекомендуют не посещать массовые мероприятия в помещениях, а также соблюдать простые правила:

- избегать контактов с больными людьми;

- в общественных местах носить маску;

- регулярно мыть руки с мылом или антибактериальными средствами;

- регулярно проветривать помещения и своевременно проводить влажную уборку;

- вводить в рацион больше продуктов, содержащих витамин «С» (лук, чеснок, брусника, цитрусовые, салат).

При первых признаках заболевания – не заниматься самолечением, а обратиться в медицинское учреждение или вызвать врача на дом. Например, грипп нельзя переносить на ногах, заболевание опасно своими осложнениями, в том числе пневмонией.


    Управление по взаимодействию со СМИ администрации города Нижневартовска.

    размещено:12.02.2018
    обновлено: 14.02.2018 12:02:19