Депутатские слушания
   Создание и пути развития территориального общественного самоуправления в Нижневартовске. Этот вопрос, уже во второй раз, стал главным на депутатских слушаниях. И если предыдущая встреча носила ознакомительный характер, то сегодня от представителей администрации прозвучало больше конкретики и деталей.

   Территориальное общественное самоуправлением – одна из форм самоорганизации по месту жительства. ТОСы объединяют неравнодушных людей, которые стремятся совместными усилиями решать проблемы своего дома, улицы, микрорайона. Кроме того, принимая участие в конкурсах разного уровня, общественные объединения могут привлечь дополнительные финансы для развития своей территории. 
  
   Как отметил председатель Думы Максим Клец, вопрос создания ТОСов очень сложный: нормативных документов не так много, поэтому необходимо тщательно всё прорабатывать и просчитывать.
  
  На сегодняшний день в Нижневартовске утверждён регламент взаимодействия структурных подразделений администрации при внедрении общественного самоуправления. Этот документ позволяет распределить обязанности и сферу ответственности между всеми заинтересованными структурами. Разработан муниципальный проект методических рекомендаций по созданию ТОСов. Уже прошли собрания двух инициативных групп, которые изъявили желание подключиться к новому общественно – полезному делу. Среди активистов - жители 10-г и 15-а микрорайонов. Участники одной из этих групп обратились в департамент ЖКХ с просьбой определить границу их будущего ТОСа. 

   Несколько дней назад в Югре начал работать единый ресурсный центр, где оказывают правовую, методическую и консультативную помощь при создании территориального общественного самоуправления. А в феврале в Нижневартовске состоится обучающий семинар по данной теме. 

   В целом, идею создания ТОСов депутаты Нижневартовска поддерживают и готовы подключиться к процессу в своем избирательном округе. Однако, активистов, готовых заняться этой работой на общественных началах, немного. Вопрос мотивации, считают народные избранники, необходимо проработать дополнительно. 

   Депутаты высказали своё мнение и по поводу границ будущих ТОСов. Наиболее оптимальный вариант «один ТОС – один микрорайон». И создавать объединения лучше не одномоментно по всему городу, а последовательно. Для начала, определить «пилотную площадку», где можно отработать практику организации общественных объединений. Ещё одна инициатива депутатов – изучить положительный опыт создания ТОСов в Сургуте. Сегодня у соседей около трёх десятков таких объединений. Всего в Югре их почти 70.

    Информационный отдел Думы города Нижневартовска

    размещено:22.01.2018
    обновлено: 10.11.2022 04:11:11