Роспотребнадзор провел анализ воздуха и не обнаружил превышений предельно допустимых концентраций вредных веществ
Роспотребнадзор провел анализ воздуха и не обнаружил превышений предельно допустимых концентраций вредных веществ

4 ноября в Единую дежурно-диспетчерскую службу на номер 112 от жителей нескольких районов города поступили сообщения о присутствии в воздухе неприятного запаха, напоминающего газ. 

Как сообщили в МКУ г.Нижневартовска «Управление по делам ГО и ЧС», было установлено, что в районе СУ-14 (переулок Угловой, старая часть города) проводились земляные работы. На глубине 2 метров обнаружена и повреждена экскаватором емкость с жидкостью (предположительно одорант). Все городские службы оперативно выехали на место.

Специалистами Роспотребнадзора были отобраны пробы почвы и произведены замеры воздуха. Кроме того, эксперты сделали дополнительные заборы воздуха в микрорайонах, где ощущался специфический запах. По результатам проведенных сегодня, 6 ноября, исследований, превышений предельно допустимых концентраций вредных веществ не обнаружено. Правоохранительные органы сейчас проводят мероприятия по установлению собственника емкости.

На следующий день, 5 ноября, в ЕДДС стали поступать звонки о наличии запаха газа в районе железнодорожного вокзала (в северных районах города). Источник запаха был обнаружен на 10 км автодороги Нижневартовск-Радужный.

Здесь также были произведены замеры атмосферного воздуха. Концентрация вредных веществ не превышала норму. Сегодня специалистами Роспотребнадзора произведены повторные замеры почты и воздуха. Они будут известны не позднее 7 ноября.

Для справки: одорант - вещество, которое добавляют в безвкусный природный газ «для ощутимости». Для придания запаха, не имеющим запаха газам, одоранты добавляют в незначительных концентрациях, что не представляют угрозу здоровью человека. 


    размещено:06.11.2018
    обновлено: 07.11.2018 04:11:49
    Фото из архива управления по взаимодействию со СМИ.