Соблюдайте правила при использовании обогревателей и печей
Соблюдайте правила при использовании обогревателей и печей

По информации Отдела надзорной деятельности по городу Нижневартовску ГУ МЧС по ХМАО- Югре за минувшие выходные огнеборцы выезжали по тревоге девять раз (три вызова – ложные). 

Так, 16 сентября в СОНТ «Связист» горел дачный дом. Предварительная причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов. В этот же день возгорание зафиксировали в СОТ «Буровик». В качестве причины инцидента дознаватели рассматривают нарушение правил пожарной безопасности при использовании теплогенерирующих агрегатов и устройств. В результате происшествий никто не пострадал.

Всего с начала 2018 года в городе зафиксировано 160 пожаров (в 2017 году – 163). Их них 62 – в садово-огороднических товариществах, 38 возгораний транспортных средств. Во время пожаров погибли четыре человека, 15 получили травмы. Пожарными спасено 27 вартовчан.

Жителям Югры в связи с наступившими заморозками рекомендуют быть предельно внимательными при использовании электрообогревателей и печей, соблюдать следующие правила:

- не оставлять без присмотра топящиеся печи и включенные электроприборы;

- не допускать перекала печи;

- не позволять детям и недееспособным членам семьи следить за отопительными и обогревательными приборами;

- не перегружать электропроводку, включая одновременно несколько мощных бытовых приборов;

- использовать электроприборы только в соответствии с инструкцией, если срок эксплуатации бытового прибора истёк, он в любой момент может стать источником возгорания.


    МКУ г.Нижневартовска «Управление по делам ГО и ЧС».

    размещено:18.09.2018