В морозы велика вероятность увеличения количества пожаров и ДТП
В морозы велика вероятность увеличения количества пожаров и ДТП

Чтобы избежать трагедии МКУ г. Нижневартовска «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям» убедительно просит жителей соблюдать следующие меры безопасности:

- позаботьтесь о пожарной безопасности своего жилья. В период морозов возрастает риск возникновения пожаров, причиной которых становятся нарушения правил безопасности при эксплуатации печей и электрооборудования;

- владельцам квартир и жилых домов, имеющим печное отопление, необходимо обратить внимание на выполнение требований пожарной безопасности как при устройстве печей, так и при их эксплуатации. Пожары чаще всего происходят в результате перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин, применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки или зольника горящих углей;

- чтобы не случился пожар в вашем доме, используйте электрообогреватели только заводского изготовления и обязательно с терморегулятором! Не оставляйте его без присмотра и не ставьте вплотную к сгораемым предметам;

- не перегружайте электросети, не допускайте установки «жучков» в электросчетчиках. Отремонтируйте или замените розетки и выключатели. Надежно, без скруток, соединяйте провода. Особо будьте внимательны к удлинителям, проверяйте их на нагрев.

Соблюдайте меры пожарной безопасности сами и призывайте к бдительности окружающих. Из-за пожара у соседей может пострадать и ваше имущество.

Как правило, в холода осложняется обстановка на дорогах. Снежные накаты и гололедные явления способствуют росту ДТП. Учащаются внезапные механические поломки автомобилей, а также случаи пожаров на автотранспорте в результате неправильного прогрева.

Водителям необходимо помнить, что на трассах, как правило, всегда холоднее, поэтому надо тщательнее заботиться о своей безопасности. Держите в машине минимальные средства спасения – лопату, трос, топор. Если все же решили выехать за пределы населенного пункта, то наденьте теплую одежду, запишите телефоны автоэвакуаторов, зарядите мобильный телефон.

Выходя на улицу, одевайтесь теплее и следите за тем, как одеваются ваши дети. Избегайте длительного пребывания на улице (особенно пожилых людей, детей и домашних животных).

Строгое выполнение данных рекомендаций поможет жителям города избежать несчастных случаев в период аномально низких температур.

При возникновении чрезвычайных ситуаций немедленно звонить по телефону 112.


    МКУ г.Нижневартовска «Управление по делам ГО и ЧС».

    размещено:19.01.2018
    обновлено: 22.01.2018 07:01:35
    Фото из архива управления по взаимодействию со СМИ.